Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio è l'organo di indirizzo, programmazione e controllo delle attività del Dipartimento e delibera sulle materie affidate alla sua competenza dalla Legge, dallo Statuto e dai Regolamenti di Ateneo. 
Il Consiglio di Dipartimento è composto da tutti i docenti afferenti al Dipartimento stesso; dal Segretario di Dipartimento, che svolge anche funzioni di segretario verbalizzante, sostituito in caso di assenza giustificata da un membro designato dal Direttore; da una rappresentanza dei dottorandi e assegnisti di ricerca, il cui Supervisore sia un docente afferente al Dipartimento, in misura pari rispettivamente al 6%e 9% dei componenti il collegio arrotondato all’intero superiore, e da una rappresentanza del personale Tecnico e Amministrativo.

Il Consiglio di Dipartimento è integrato da una rappresentanza degli studenti. Tale rappresentanza, non superiore ad una unità per corso di studio, è eletta all’interno dei rappresentanti degli studenti nei Consiglio di corso di studio che hanno il Dipartimento come Dipartimento di riferimento. Per i Dipartimenti delle Scienze mediche sono considerati tra i rappresentanti degli studenti anche gli studenti afferenti alle Scuole di specializzazione della medesima area.

 

Professori di prima fascia

ANGELINI

Annalisa

BALDO

Vincenzo

BASSO

Cristina

CORRADO

Domenico

GEROSA

Gino

GREGO

Franco

GREGORI

Dario

ILICETO

Sabino

MAESTRELLI

Piero

MONTISCI

Massimo

REA

Federico

SAETTA

Marina

STELLIN

Giovanni

Professori di seconda fascia

ANTONELLO

Michele

BALDI

Ileana

BARALDO

Simonetta

BAUCE

Barbara

BOTTIO

Tomaso

CALABRESE

Fiorella

CECCHETTO

Giovanni

FAVRETTO

Donata

FRIGO

Anna Chiara

PAVANELLO

Sofia

PENGO

Vittorio

PERAZZOLO MARRA

Martina

PERISSINOTTO

Egle

RIPPA BONATI

Maurizio

SCAPELLATO

Maria Luisa

SIMONATO

Lorenzo

SPAGNOLO

Paolo

TARANTINI

Giuseppe

TONA

Francesco

TREVISAN

Andrea

TURATO

Graziella

VIDA

Vladimiro

VIEL

Guido

ZAMPIERI

Fabio

ZUIN

Andrea

Ricercatori

BALDOVIN

Tatjana

BAZZAN

Erica

BEFFAGNA

Giorgia

BERTONCELLO

Chiara

BUJA

Alessandra

CANOVA

Cristina

CASTELLANI

Chiara

CHIARA

Federica

COCCHIO

Silvia

COLLI

Andrea

DEDJA

Arben

IOP

Laura

LUNARDI

Francesca

MASON

Paola

MENEGOLO

Mirko

MURARU

Denisa

PILICHOU

Kalliopi

PROIETTI

Riccardo

SCHIAVON

Marco

ZAGLIA

Tania

Assegnisti-Dottorandi

ARUTA

Patrizia

BIONDINI

Davide

CELEGHIN

Rudy

CIPRIANI

Alberto

COMACCHIO

Giovanni Maria

EL MAZLOUM

Rafi

MARCANTE

Andrea

NAI FOVINO

Luca

PUTHENPARAMPIL

Marco

TESSARI

Chiara

Personale Tecnico-Amm.vo

BISON

Elisa

BROGIN

Lorena

CARTURAN

Chiara

DELLA BARBERA

Mila

HILDENBRAND

Barbara

NALESSO

Alessandro

PACCAGNELLA

Nicola

RODINIS

Silvia

Studenti

BARBATO

LUCA

BROMBIN

MIMMO

BUSATTA

ALESSANDRO

CALCAVECCHIA

ARIANNA

CLAUS

MIRKO

DE BATTISTI

ELISA

FRACCALANZA

MARIA ELENA

GAI

CAMILLA

GALLIOTTO

FRANCESCO

GAZZANEO

GABRIELE

MICHIELON

MATTEO

MILANI

MARCO

PACCAGNELLA

NICOLA

PADALINO

PASQUALE